No. 1-2006, June 2006
Índice
- Discurso de inauguración año judicial 2006
- La responsabilidad solidaria de la empresa principal frente a los daños experimentados por el trabajador del contratista
- Casación en la forma y en el fondo, 2 de enero de 2006. Banco de Chile con Ortega Soto, Pedro E. y otra
- Casación en la forma y el fondo, 3 de enero de 2006. Banco de Chile con Neudorfer Retamal, Franz
- Casación en el fondo, 5 de enero de 2006 . Castro Ravelo, Nahum con Acevedo Daza, José Luis
- Casación en el fondo, 9 de enero de 2006. Quiebra Marcos Tamayo Medina
- Corte Suprema, 10 de enero de 2006. Internacional Tobacco Marketing Ltda., con Cía. Chilena de Tabacos (recurso de reclamación)
- Casación en el fondo, 24 de enero de 2006. Banco de Crédito e Inversiones con Campos Heyboer, Santiago
- Casación en la forma y el fondo, 24 de enero de 2006. Banco del Desarrollo S.A. con Soc. Agrícola Los Castaños Ltda. y otra
- Casación en la forma y en el fondo, 26 de enero de 2006. Algas Marinas S.A. con Kuehne & Nagel de Chile Transp. Internac. Ltda.
- Casación en la forma y el fondo, 26 de enero de 2006. Quiebra Pesquera de Los Andes Limitada
- Casación en la forma y en el fondo, 3 de abril de 2006. Soto Carriel, Irma y otro Inmob. Parque Las Flores S.A.
- Casación en el fondo, 3 de abril de 2006. Bunster Arce, José Hernán con Banco de Chile
- Casación en el fondo 18 de abril de 2006. Castellón Canivilo, Cruz con Pérez Varas, Alan
- Corte Suprema, 11 de abril de 2006. Essbio con Dirección General Aguas del Bío Bío
- Casación en la forma y en el fondo, 18 de abril de 2006. Arnado Cortés, Adriana Olivia con Cortés Contador, Joyce A. y otros
- Casación en el fondo, 24 de abril de 2006. Inmob. Los Silos II Ltda. con Gutiérrez Acuña, Félix
- Casación en el fondo, 25 de abril de 2006. Pesquera Cazador S.A. con Fisco de Chile
- Casación en la forma y en el fondo, 26 de abril de 2006. Christian Mosso y Cía. Ltda. con Coop. Rural Eléctrica Llanquihue Ltda.
- Corte Suprema, 26 de abril de 2006. González Guerra, Claudia R. con Fuentes Cabrera, Álvaro Rodrigo (exequátur)
- Casación en la forma y en el fondo, 27 de abril de 2006. Noriega Noriega, Emerita con Álvarez Monsalve, Pedro
- Casación en el fondo, 2 de mayo de 2006. Banco del Desarrollo con Inmobiliaria Amanecer Ltda. (recurso de revisión)
- Corte Suprema, 15 de mayo de 2006. Chilexpress S.A. (recurso de queja)
- Casación en el fondo, 16 de mayo de 2006. Caballero Lagos, Jenny con Contreras Lira, Jorge
- Casación en la forma y en el fondo, 17 de mayo de 2006. Tecnología de Alimentos Minera con Constructora ACS Sacyr
- Casación en el fondo, 17 de mayo de 2006. Albornoz Calderón, Elvira del C. con Distrib. y Servicios D&S S.A.
- Casación en la forma y en el fondo, 18 de mayo de 2006. Schmidt Gebauer, Marcelo con Banco de Santiago
- Casación en el fondo, 18 de mayo de 2006. Contreras Guerrero, Agustín con López Durán, Femis y otros
- Corte Suprema, 22 de mayo de 2006. Jalil Milad, Jorge Emilio (recurso de queja)
- Corte Suprema, 23 de mayo de 2006. Moreno Cox, Alejandra (recurso de queja)
- Casación en el fondo, 24 de mayo de 2006. Stegmann Vyhmeister, Rosemarie con Edwards Smith, Roberto
- Casación en el fondo, 31 de mayo de 2006. Molina Morel Inmob. y Const. S.A. con Servicio de Impuestos Internos
- Casación en el fondo, 31 de mayo de 2006. Jancso Cartens, Minoy con Jancso H., Luis
- Casación en el fondo, 31 de mayo de 2006. Soc. Com. Colectiva Moscoso, Cayo y Cía. con Aguas Chusmiza S.A.C.I.
- Casación en el fondo, 31 de mayo de 2006. Valenzuela González, Marta con I. Municipalidad de Talcahuano
- Casación en el fondo, 6 de junio de 2006. Asesorías Óscar González S.A. con Conservador Bienes Raíces de Concepción
- Casación en el fondo, 8 de junio de 2006. Banco de Chile con Gougain Reyes Luis, Norberto
- Casación en la forma y en el fondo, 14 de junio de 2006. Banco del Desarrollo con Serra Fuentes, Jeannette O.
- Casación en el fondo, 20 de junio de 2006. Banco Sud Americano con Soc. Inmob. Cerro Blanco S.A.
- Casación en la forma y en el fondo, 22 de junio de 2006. Arriagada Guerrero, Arturo H. con García Peña, Marta
- Casación en el fondo, 22 de junio de 2006. Madariaga Bravo, Sergio Andrés con Servicio de Impuestos Internos
- Casación en el fondo, 29 de junio de 2006. Montecinos Pacheco, Gilberto del C. con Valdés Arellano, Luisa I. y otra
- Corte de Apelaciones de Santiago, 9 de enero de 2006. Neira Rivas, Gloria L. con Fisco de Chile
- Corte de Apelaciones de Santiago, 11 de enero de 2006. Inversiones California Ltda. con Bejares Casanova, Agustín F.
- Corte de Apelaciones de Santiago, 30 de enero de 2006. Samson Valenzuela, Charles H. con Clínica Dávila y otro
- Corte de Apelaciones de Santiago, 5 de abril de 2006. Torres Uribe, Elena Eugenia con Concha Tempio, Edmundo
- Corte de Apelaciones de Santiago, 4 de mayo de 2006. González Sáez, Leopoldo V. con INP
- Corte de Apelaciones Pedro Aguirre Cerda, 25 de mayo de 2006. Induexport S.A. con Servicio de Impuestos Internos
- Corte Suprema, 16 de enero de 2006. Escobar Matamala, Domingo y Contreras Riffo, Aladino con Ortiz Escobar, Ricardo (casación en la forma; invalidación de oficio)
- Corte Suprema, 24 de enero de 2006. Gálvez Ibarra, Rosa Ester Delzo con Servicio Ideal Limitada (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 24 de enero de 2006. Muñoz García, Alfredo con Universidad Técnica Federico Santa María (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 26 de enero de 2006. Santibáñez Campos, Yubiza Johanna con Nahuelhuén Aros, José Luis; Cetel Santiago S.A. y Telefónica Móvil S.A. (casación en la forma)
- Corte Suprema, 30 de enero de 2006. Gómez Barahona, Esteban Andrés con Escárate Uribe, Mario, Cía. Minera del Pacífico y Cía. Minera Huasco (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 27 de marzo de 2006. Rojas Roldán, Julia del Carmen con Sociedad Villegas y Berríos Ltda. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 28 de marzo de 2006. Fierro Saavedra, Gerardo con Santa Isabel S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 28 de marzo de 2006. Flores Leal, Marcelo y otros con Danton Ingeniería y Construcción S.A., Concepción y Petrox S.A. (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 4 de abril de 2006. Otárola Lorca, Rubén Osvaldo con Luis Pesce Pesce e Hijos Ltda.(casación en el fondo)
- Corte Suprema, 20 de abril de 2006. Sindicato Nacional Interempresa de Trabajadores, Supervisores y Profesionales de la Compañía de Telecomunicaciones de Chile S.A., Filiales, Coligadas y Actividades Conexas con Compañía de Telecomunicaciones de Chile S.A.; Telefónica Empresas CTC Chile S.A.; Sociedad Nacional de Procesamiento de Datos S.A. Sonda S.A.; Telefónica Móvil de Chile S.A.; Globus 120 S.A.; Compañía de Telecomunicaciones de Chile-Isapre S.A.; y Compañía de Telecomunicaciones de Chile, Equipos y Servicios S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 10 de mayo de 2006. Muñoz Almarza, Elizabeth del Carmen con Sociedad Inversiones Educacionales Soto Espinoza S.A. (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 15 de mayo de 2006. Herrera Becerra, Manuel con Neira Pezoa, Juan (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 18 de mayo de 2006. Bastías Vargas, Mauricio Hernán con Candia Torres, Pablo (Casación en el fondo)
- Corte Suprema, 18 de mayo de 2006. Instituto de Normalización Previsional con Liceo Comercial Alborada o Sociedad de Instrucción y Educacional Alborada Limitada. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 18 de mayo de 2006. Escobedo Apablaza, María Teresa y otra con Balladares Cerda, Carolina y otra. (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema 22 de mayo de 2006. Parga Mate de Luna, Andrés con Inspecta Limitada S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 30 de mayo de 2006. Fernández Fernández, Eduardo José y otro con Colegio Técnico Profesional Darío Salas (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 31 de mayo de 2006. Camus Vidal, Raúl Antonio con Indigo S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 31 de mayo de 2006. Lira Bolbarán, Jessica con Servicios Generales Ltda. y otro. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 19 de junio de 2006. Recabal Salas, Marcelo Alberto con Empresa de Cobranzas y Servicios Afines S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 20 de junio de 2006. Yáñez Godoy, Mirza Epifania con Instituto de Educación y Desarrollo Carlos Casanueva. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 28 de junio de 2006. AFP Habitat con Sanchrico Gallini (recurso de queja)
- Corte Suprema, 28 de junio de 2006. González González, Danilo Alejandro con María Nazar Misleh y Compañía Limitada (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 3 de enero de 2006. Alfaro Rodríguez, Jorge (recurso de nulidad)
- Corte Suprema, 30 de enero de 2006. Arriagada Romero, Mónica y otro (recurso de casación en el fondo)
- Corte de Apelaciones de Valparaíso, 28 de enero de 2006. Andreani Corral, César (recurso de amparo)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 23 de enero de 2006. Palma Matus, Feliciano (recurso de amparo)
- Corte Suprema, 24 de abril de 2006. Ramírez Becerra, Brisa Marisol (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 25 de abril de 2006. Reyes García, Jorge Luis (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 4 de mayo de 2006. Lahsen Lahsen, Alejandro (recurso de casación en el fondo)
- Corte de Apelaciones de Valparaíso, 24 de mayo de 2006. Melo Rojas, Héctor (recurso de amparo)
- Corte Suprema, 30 de mayo de 2006. Contreras Sepúlveda, Juan Manuel y otros (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 13 de junio de 2006. Jara Galaz, Carlos Humberto (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 21 de junio de 2006. Osorio, Rafael y otro (recursos de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 4 de enero de 2006. Corte de Apelaciones de Punta Arenas, (13 de diciembre de 2005) Müller Pasmiño, Erika con Babaic Bartulovic, Ziuko (recurso de protección)
- Corte Suprema, 5 de enero de 2006. Corte de Apelaciones de Puerto Montt (30 de septiembre de 2005) Vásquez Torres, Jorge con Empresas Aqua Chile (recurso de protección)
- Corte Suprema, 11 de enero de 2006. Corte de Apelaciones de Santiago (28 de noviembre de 2005) Montecinos Valdés, David con Hospital Luis Calvo Mackenna (recurso de protección)
- Corte Suprema, 28 de febrero de 2006 Corte de Apelaciones de Punta Arenas (5 de diciembre de 2005). Carpanetti y Marín Ltda. con Dirección de Administración y Finanzas del Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena (recurso de protección)
- Corte Suprema, 16 de marzo de 2006 Corte de Apelaciones de Iquique (10 de febrero de 2006). Sucesión Gjurovic Pavlicevic con Tesorero Regional (s) de Iquique (recurso de protección)
- Corte Suprema, 16 de mayo de 2006. Corte de Apelaciones de Valparaíso (27 de abril de 2006). Lüttges Derosas, Rafael con Directora del Tránsito de la Municipalidad de La Calera (recurso de protección)
- Corte Suprema, 24 de mayo de 2006. Corte de Apelaciones de Santiago (23 de marzo de 2006). Aguirre Durán, Tomás con Municipalidad de Santiago y su Administrador Municipal (amparo económico)
- Corte Suprema, 31 de mayo de 2006. Corte de Apelaciones de Santiago (5 de abril de 2006). Thunderbird Rancagua S.A. con Superintendente de Casinos de Juegos (recurso de protección)
- Corte Suprema, 6 de junio de 2006. Bravo Echeverría, Valerio con Fisco de Chile (responsabilidad del Estado por error judicial/art. 19 Nº 7 letra i)
- Corte Suprema, 19 de junio de 2006. Corte de Apelaciones de Punta Arenas (3 de abril de 2006). Quinteros Trigo, Alexis con Gendarmería de Chile (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Iquique, (20 de diciembre de 2005). Rajido Castillo, Pedro con Secretaría Regional Ministerial de Bienes Nacionales de Tarapacá (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Valparaíso (7 de abril de 2006). Inmobiliaria e Inversiones El Libertador con Municipalidad de Viña del Mar y su Concejo (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Valparaíso (10 de abril de 2006). Jonson Bauerle, Felipe con Sociedad Inmobiliaria Playa Amarilla S.A. (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago (28 de diciembre de 2005). Valle Ponce, María Eugenia y otros con Colegio de Cirujano-Dentistas de Chile A.G. y otro (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago (30 de enero de 2006). Aros Ojeda, Juan Pedro con Director del Servicio de Salud Metropolitano Occidente y Director del Instituto de Neurocirugía (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago (27 de marzo de 2006). Laboratorio Farmacéutico Bestpharma S. A. con Instituto de Salud Pública (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago (4 de abril de 2006). Irribarra Varela, María Leontina con Rector de Inacap (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago (6 de abril de 2006). Valenzuela Silva, María Teresa con Isapre Banmédica S.A. (recurso de protección)