No. 3-1999, September 1999
Índice
- La competencia consultiva de la Corte Interamericana de Derechos Humanos
- El control previo de admisibilidad de la demanda en los juicios de filiación
- Casación en el fondo, 1 de septiembre de 1999. Banco Internacional
- Casación en el fondo, 2 de septiembre de 1999. Podlech Romero, Carmen, con Fisco de Chile
- Casación en el fondo, 7 de septiembre de 1999. Cofré Canales, Abdías con Arias Espíndola, Laura Rosa
- Casación en el fondo, 14 de septiembre de 1999. Vásquez de la Fuente, Luciano y otras con Inmobiliaria e Inversiones Lo Curro S.A.
- Casación en la forma y fondo, 15 de septiembre de 1999. Sfeir Younis, Miguel Angel y otros con Universidad de Concepción y otras
- Casación en el fondo, 22 de septiembre de 1999. Varela, Raúl, y otros
- Corte Suprema, 17 de noviembre de 1999. Fiscal con Moreno, Melitón Jaime (exequátur)
- Casación en el fondo, 27 de septiembre de 1999. Cía. Minera del Indio con Servicio de Impuestos Internos
- Casación en el fondo, 28 de septiembre de 1999. Banco del Estado de Chile
- Casación en el fondo, 5 de octubre de 1999. Cosmelli Bassols, Fernando, con Tike Carrasco, Hernán
- Casación en la forma y fondo, 19 de octubre de 1999. Weil Wagemann, María Luisa, con Compañía Cervecería Hungría Limitada
- Casación en el fondo, 28 de octubre de 1999. Banco Sud Americano con Gay Schifferli André
- Casación en el fondo, 28 de octubre de 1999. Mustakis Dragonas, Gabriel
- Casación en el fondo, 16 de noviembre de 1999. Letelier del Solar, Mariana, y otros con Soc. Inversiones Lyon Plaza S.A. y otro
- Casación en el fondo, 17 de noviembre de 1999. Manuel Antonio López Vega con Servicio de Impuestos Internos
- Casación en el fondo, 25 de noviembre de 1999. Maquinaria Agrícola y Minera Norte Sur Ltda. con Cía. Minera Marcelita
- Casación en el fondo, 6 de diciembre de 1999. Huneuss Madge, Víctor, con Servicio de Impuestos Internos
- Casación en la forma y fondo, 6 de diciembre de 1999. Quiebra Eléctrica Pullinque S.A.
- Casación en el fondo, 16 de diciembre de 1999. Ian Taylor y Cía. S.A. con Servicio de Impuestos Internos
- Cortes de Apelaciones de Santiago, 3 de septiembre de 1999. Inmobiliaria E. Lobos A. e Hijos con Banco del Estado de Chile
- Corte de Apelaciones de Santiago, 8 de septiembre de 1999. Cifuentes Zúñiga, Luis, con Venegas Vergara, Olga
- Corte de Apelaciones de Santiago, 9 de septiembre de 1999. Rojas Pérez, Guillermo, con Mohana Daguer, Eduardo
- Corte de Apelaciones de Santiago, 23 de septiembre de 1999. Bazán Martínez, Inés con Bazán Urrutia, Jorge
- Corte de Apelaciones de Santiago, 23 de septiembre de 1999. Yuraszeck Troncoso, José Roberto, con Superintendencia de Valores y Seguros
- Corte de Apelaciones de Santiago, 4 de noviembre de 1999. Varela, Lucila, con Banco BHIF
- Corte de Apelaciones de Santiago, 2 de diciembre de 1999. Lailhacar Cintolesi, Emilio J., con Soc. Agrícola e Ind. Lailhacar
- Corte de Apelaciones de Santiago, 9 de diciembre de 1999. Trivelli Rochi, René (interdicción por demencia)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 9 de diciembre de 1999. Zamorano Zamorano, Cristián, con Cabezas Meza, Ismael Alfonso
- Corte de Apelaciones de Santiago, 13 de diciembre de 1999. Comunidad Edificio Apoquindo con Rosales Elizondo, Jaime
- Corte de Apelaciones de Santiago, 30 de diciembre de 1999. Consiglio Merino, Alberto, con Fiscalía Nacional de Quiebras
- Corte Suprema, 1º de septiembre de 1999. Rozas Rozas, Luis, y otros (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 8 de septiembre de 1999. Empresa Confecciones Puyol S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 9 de septiembre de 1999. Cárcamo Ojeda, Juan J. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 9 de septiembre de 1999. Municipalidad de Concepción (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 13 de septiembre de 1999. Aros Carrera, Juan Luis (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 16 de septiembre de 1999. Banco del Estado de Chile (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 27 de septiembre de 1999. Corporación Centro de Estudios y Promoción Social (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 4 de octubre de 1999. Kruse Rivera, Hedy (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 6 de octubre de 1999. Empresa de los Ferrocarriles del Estado (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 25 de octubre de 1999. A.F.P. Planvital S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 2 de noviembre de 1999. Aguirre Flores, Pedro E. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 4 de noviembre de 1999. Cooperativa Eléctrica Limarí Ltda. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 8 de noviembre de 1999. Carrizo Díaz, Sandra (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 10 de noviembre de 1999. Instituto de Normalización Previsional y Daniel Vennekool Carrandi y otros (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 18 de noviembre de 1999. Fisco de Chile (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 22 de noviembre de 1999. Aleuy Romero, César A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 6 de diciembre de 1999. Instituto de Normalización Previsional (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 7 de diciembre de 1999. Instituto de Normalización Previsional (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 14 de diciembre de 1999. Municipalidad de Puente Alto (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 15 de noviembre de 1999. A.F.P. Habitat S.A. (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 29 de diciembre de 1999. Municipalidad de Traiguén (casación en el fondo)
- Corte Suprema, 29 de diciembre de 1999. Aburto Soto, Perla A. (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 1 de septiembre de 1999. Carmona G., Víctor, y otros (casación en la forma y en el fondo)
- Corte Suprema, 1 de septiembre de 1999. Rodríguez Valdivieso, Marcela (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 1 de septiembre de 1999. Orellana Ortega, Eduardo Segundo Enrique (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 15 de septiembre de 1999 Corte Apelaciones de Talca, 3 de septiembre de 1999. Müller Altevogt, Wolfgang (recurso de amparo)
- Corte Suprema, 3 de septiembre de 1999. Pulgar Zamorano, Luis (recurso de inaplicabilidad)
- Corte Suprema, 9 de septiembre de 1999 Corte de Apelaciones, 3 de septiembre de 1999. Ramírez Urrutia, Juan (recurso de amparo)
- Corte Suprema, 7 de septiembre de 1999. Rodríguez Núñez, Natalí del Carmen (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 7 de septiembre de 1999 Corte de Apelaciones de San Miguel, 31 de agosto de 1999. Godoy Sáez, Juan Claudio (recurso de amparo)
- Corte Suprema, 8 de septiembre de 1999 Corte de Apelaciones de Valparaíso, 27 de agosto de 1999. Silva Soto, Mario Mateo (recurso de amparo)
- Corte Suprema, 8 de septiembre de 1999. González Tapia, Jorge Orlando (indemnización por error judicial)
- Corte Suprema, 8 de septiembre de 1999. Pinilla Gómez, Javier Eduardo (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 13 de septiembre de 1999. Arredondo González, Benito (recurso de casación en el fondo) (casación de oficio)
- Corte Suprema, 14 de septiembre de 1999. Castillo Díaz, Roberto y otros (recurso de casación en el fondo) (casación de oficio)
- Corte Suprema, 14 de septiembre de 1999. Ahumada Bueno, Sergio Enrique (recurso de amparo) (apelación)
- Corte Suprema, 14 de septiembre de 1999. Acuña Salinas, Marisol (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 22 de septiembre de 1999. Oyarce Silva, Silvia Dalia y otros (recurso de casación en el fondo)
- Corte Suprema, 30 de septiembre de 1999. Atal Yaquich, Enrique (recurso de casación en el fono) (casación de oficio)
- Corte Suprema, 30 de septiembre de 1999. Araneda Lagos, José Mario (recurso de casación en la forma) (recurso de casación en el fondo) (casación de oficio)
- Corte Suprema, 30 de septiembre de 1999. Montaña Builey, Augusto Octavio y otros (recurso de casación en la forma) (recurso de casación en el fondo) (casación de oficio)
- Corte de Apelaciones de San Miguel, 5 de noviembre de 1999. Yáñez Reyes, Raúl Humberto (recurso de apelación)
- Corte de Apelaciones de San Miguel, 27 de diciembre de 1999. Salfate Salfate, Luis Manuel (recurso de apelación)
- Corte Suprema, 7 de septiembre de 1999 Corte de Apelaciones de Talca, 29 de julio de 1999. Púa Córdova, Elba con Director Nacional (S) de Vialidad / MOP (recurso de protección)
- Corte Suprema, 4 de octubre de 1999 Corte de Apelaciones de Valdivia, 2 de julio de 1999. Papic García, Gregorio, con Tribunal Pleno de la Corte de Apelaciones de Valdivia (recurso de protección)
- Corte Suprema, 5 de octubre de 1999 (casación en el fondo) Corte de Apelaciones de Rancagua, 12 de agosto de 1998. Juzgado de Letras de Peumo, 11 de mayo de 1998. Municipalidad de Peumo
- Corte Suprema, 20 de octubre de 1999 Corte de Apelaciones de Valparaíso, 29 de julio de 1999. Salinas Lolic, Vjeruska, con Director de Obras de la Municipalidad de Viña del Mar (recurso de protección)
- Corte Suprema, 27 de octubre de 1999 Corte de Apelaciones de Concepción, 29 de julio de 1999. Poblete Pacheco, Renato y otros con Secretario Regional Ministerial (S) de Bienes Nacionales de la Región del Bío-Bío (recurso de protección)
- Corte Suprema, 27 de octubre de 1999. Painemal Sandoval, Renán con Funcionarios del Servicio de Impuestos Internos IX Región (recurso de protección)
- Corte Suprema, 17 de noviembre de 1999 Corte de Apelaciones de Valdivia, 29 de septiembre de 1999. Binder Soto, Enrique con Tribunal Aduanero de Osorno (recurso de protección)
- Corte Suprema, 15 de diciembre de 1999. Sundli, Kjell-Arne con Fisco (responsabilidad del Estado por error judicial / art. 19 Nº 7 letra i) de la Constitución)
- Corte Suprema, 16 de diciembre de 1999 Corte de Apelaciones de Santiago, 12 de noviembre de 1999. Cortés Alti, Ricardo con Federación de Rugby de Chile (recurso de protección)
- Corte Suprema, 7 de diciembre de 1999 (casación en el fondo) Corte de Apelaciones de Concepción, 28 de diciembre de 1998. Serviu Región del Bío-Bío (reclamación de monto de expropiación / art. 19 Nº 24 inc. 3º de la Constitución)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 3 de agosto de 1999. Empresa Constructora de Viviendas Económicas Diez, Luongo, Weil Limitada con Director de Obras Municipales de Quilicura (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 1º de septiembre de 1999. Cavieres Acevedo, Juan Francisco con Alcalde de Municipalidad de Santiago (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 15 de septiembre de 1999. Inmobiliaria Albocanguro S.A. con Empresa de Ferrocarriles del Estado (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 5 de octubre de 1999. Compañía Nacional de Teléfonos Telefónica del Sur S.A. con Compañía de Telecomunicaciones de Chile S.A. y otro (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 19 de octubre de 1999. Sociedad Bórquez y Compañía Ltda. con Municipalidad de Estación Central (reclamo de ilegalidad)
- Corte de Apelaciones de Santiago, 22 de noviembre de 1999. Cardemil de Rurange, Jorge, con Tesorero Regional Metropolitano Santiago-Oriente (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de San Miguel, 31 de agosto de 1999. Armijo Silva, Patricio, con Juez de Policía Local de Pedro Aguirre Cerda (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Rancagua, 24 de septiembre de 1999. Fuenzalida Hernández, María Inés, y otro con Martínez Torres, Luz (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Concepción, 23 de agosto de 1999. Alcalde de la Municipalidad de Los Angeles con Contralor Regional (S) del Bío-Bío (recurso de protección)
- Corte de Apelaciones de Concepción, 30 de septiembre de 1999. Cinemark Chile Sociedad Anónima (Talcahuano) (apelación / ley Nº 19.496)
- Tribunal Constitucional 28 de septiembre de 1999. Rol Nº 293
- Corte Suprema, 30 de noviembre de 1999. Comercial e Industrial Cabildo Ltda. y otro (recurso de reclamación)
- Comisión Resolutiva, 15 de diciembre de 1999. Mario Rivas Pino y otros (recurso de reclamación)
- Comisión Preventiva Central, 10 de septiembre de 1999. Poli Cerraduras Ltda. (denuncia)
- Comisión Preventiva Central, 10 de septiembre de 1999. Consejo General del Colegio de Abogados de Chile (denuncia)