Subastan diamante de más de 300 años ligado a la corona española por US$ 6,7 millones - 17 de Mayo de 2018 - El Mercurio - Noticias - VLEX 718482473

Subastan diamante de más de 300 años ligado a la corona española por US$ 6,7 millones

Pese a que la casa de subastas Sotheby's había estimado que el diamante azul tallado que perteneciera a la segunda esposa del rey Felipe V de España, Isabel de Farnesio, alcanzaría un precio máximo de US$ 5 millones en su remate, la venta realizada este miércoles en Ginebra, Suiza, dejó chico este valor.

US$ 6,7 millones fue lo pagado por un comprador anónimo para quedarse con la piedra preciosa de 6,16 quilates que ha permanecido por más de tres siglos en manos de los descendientes de la antigua monarca, que recibió este particular diamante como regalo de matrimonio.

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR