Sentencia nº D-7-2015 de Tercer Tribunal Ambiental (Zona Sur). 2018-12-31 - Jurisprudencia - VLEX 820113393

Sentencia nº D-7-2015 de Tercer Tribunal Ambiental (Zona Sur). 2018-12-31

EmisorTercer Tribunal Ambiental (Zona Sur)
PonenteMichael Hantke Domas
PartesHerminio Bautista Carrillo con Empresa Nacional de Electricidad S.A
REPÚBLICA DE CHILE
TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL
Valdivia, treinta y uno de diciembre de dos mil dieciocho.
VISTOS:
1. Que a fs. 1 y ss., compareció ante este Tribunal, el Sr. Jorge
Congreve Trabucco, abogado, con domicilio en calle San Martín
número 553, oficina 504, Concepción, y presentó demanda de
reparación por daño ambiental en representación de las
siguientes organizaciones: (i) Sindicato de Trabajadores
Independientes Recolectores de Orilla, Algueros, Buzos Apnea,
Buzos Mariscadores, Buzos Ranas y Boteros Artesanales de Caleta
Lota Bajo, puerto embarque de Lota (Enacar) Cham, representado
por el Sr. Herminio Bautista Carrillo Irribarra, pescador, RUT
N° 10.884.359-4, domiciliado en calle Piloto Pardo N° 68, comuna
de Lota; (ii) Sindicato de Trabajadores Independientes de
Algueros del Borde Costero de Lota, representado por la Sra.
Rosa Verónica Aceitón Carrasco, alguera, RUT N° 7.286.244-9,
domiciliada en calle Comercio, Villa El Esfuerzo N° 22, comuna
de Lota; (iii) Sindicato de Trabajadores Independientes
Pescadores Artesanales, Acuicultores, Recolectores de Algas y
Actividades Conexas de caleta Conchilla, playa Lotilla de Lota,
representado por el Sr. Amador Zúñiga Zapata, pescador, RUT N°
5.248.762-5, domiciliado en calle Vista Hermosa sin número,
comuna de Lota; (iv) Sindicato de Trabajadores Independientes
de Pescadores Artesanales Recolectores de Orillas y Caletas
Conexas, caleta Punta Astorga, representado por la Sra. Karina
del Pilar Sánchez Cruces, pescadora, RUT N° 12.073.412-1,
domiciliada en calle Los Rosales N° 53, comuna de Lota; (v)
Sindicato de Trabajadores de Recolectores de Orilla caleta El
Morro de Lota «Berta Jara Gallardo», representado por el Sr.
Nibaldo del Carmen Vidal Aguilera, recolector, RUT N°
7.266.632-1, domiciliado en calle El Morro sin número, comuna
de Lota; (vi) Sindicato de Trabajadores Independientes
Pescadores Artesanales, Lancheros, Acuicultores y Actividades
Conexas de Caleta Lota Bajo, representado por el Sr. Ramón
Antonio Chaparro Carrillo, pescador, RUT N° 10.237.411-8,
domiciliado en calle San Vicente N° 27, sector playa, de la
comuna de Lota; (vii) Sindicato de Trabajadores Independientes,
Fojas 9030
nueve mil treinta
REPÚBLICA DE CHILE
TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL
Pescadores Artesanales, Buzos Mariscadores, Recolectores de
Orilla, Algueros y Buzos Apnea de Caleta El Morro de Lota,
representado por la Sra. Sandra Margarita Gallego Mora,
pescadora, RUT N° 14.529.801-6, domiciliada en calle Antonio
Varas N° 20, comuna de Lota; (viii) Sindicato de Trabajadores
Independientes de Algueras Esfuerzo del Mar Caleta Pueblo
Hundido, representado por la Sra. Celia Isabel Retamal Torres,
pescadora, RUT 13.109.800-6, domiciliada en calle Pueblo
Hundido sin número, comuna de Lota; (ix) Sindicato de
Trabajadores Independientes de Recolectores de Algas Caleta El
Blanco de Lota, representado por la Sra. Yasmin Vega Solís,
pescadora, RUT N° 14.214.171-K, domiciliada en caleta El
Blanco, comuna de Lota; (x) Sindicato de Trabajadores
Independientes Recolectores de Orilla de Caleta El Blanco
«Esfuerzo Marino», representado por la Sra. Delfina de Las
Nieves Cifuentes Vergara, trabajadora independiente, RUT N°
13.513.161-K, domiciliada en calle O’Higgins N° 1220, oficina
101, comuna de Lota; (xi) Sindicato de Trabajadores
Independientes del Mar Caleta Colcura de Lota, representado por
el Sr. Bill Eduardo Soto Céspedes, trabajador independiente,
RUT N° 12.796.802-0, domiciliado en Avenida Prat N° 40, comuna
de Lota; y del (xii) Sindicato de Trabajadores Independientes
Pescadores Artesanales y Recolectores de Orilla del Sector
Punta Astorga, representado por la Sra. Jessica Encarnación
González Moraga, pescadora artesanal, RUT N° 14.231.771-0,
domiciliada en Pasaje Lorenzo Chamorro N° 03, sector Punta
Astorga, comuna de Lota; todos en adelante «Sindicatos».
La demanda fue interpuesta en contra de la Empresa Nacional de
Electricidad S.A., RUT N° 91.081.000-6, domiciliada en Avenida
Santa Rosa N° 76, de la comuna de Santiago, en adelante
«ENDESA», representada por el Sr. Valter Moro, RUT N°
24.789.926-K, del mismo domicilio.
2. A la presente causa se acumularon (fs. 555) las demandas de
causa Rol N° D 9-2015 y Rol D 14-2015, caratuladas «Luís
Alejandro Aburto con Empresa Nacional de Electricidad» y
«Marjorie Roxana Arias y otros con Empresa Nacional de
Electricidad», respectivamente.
Fojas 9031
nueve mil treinta y uno
REPÚBLICA DE CHILE
TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL
La demanda de causa Rol N° D 9-2015 fue interpuesta por el
referido abogado Sr. Congreve Trabucco, por las siguientes
personas: (xiii) Sr. Luis Alejandro Aburto Hernández, operador
de maquinaria, RUT N° 15.266.883-1, domiciliado en calle Los
Álamos N° 2976, sector Lagunilla 3, comuna de Coronel;(xiv)
Sra. Helia Del Pilar Aguilar Pérez, dueña de casa, RUT N°
11.353.065-0, domiciliada en Callejón N° 1283, cerro Merquín,
comuna de Coronel; (xv) Sr. Juan Carlos Aguilera Aguirre,
técnico en telecomunicaciones, RUT N° 14.212.963-3, domiciliado
en calle Pedro Manríquez Pinto N° 2, casa N° 1069, comuna de
Coronel ; (xvi) Sra. Ana Ernestina Agurto Norambuena, dueña de
casa, RUT N° 2.600.113-7, domiciliada en calle Bustamante N°
90, cerro La Virgen, comuna de Coronel; (xvi) Sr. David Cristian
Alarcón Moraga, técnico en control de alimentos, RUT N°
13.511.687-4, domiciliado en calle Los Coihues N° 02336,
Lagunillas 1, comuna de Coronel; (xvii) Sra. Teresa Del Carmen
Alarcón Vallejos, dueña de casa, RUT N° 6.947.059-9,
domiciliada en calle Jerusalén N° 312, comuna de Coronel;
(xviii) Sr. Juan Mariano Albarez Ibáñez, técnico mecánico, RUT
N° 9.682.089-5, domiciliado en calle Manuel Montt N° 0180,
comuna de Coronel; (xix) Sra. Aleska Camila Albornoz Rodríguez,
dueña de casa, RUT N° 19.121.833-7, domiciliada en calle Estero
Manco N° 3139-B, departamento N° 24, sector Lagunillas, comuna
de Coronel; (xx) Sra. Paulina Haydeé Alegría Concha, dueña de
casa, RUT N° 16.033.287-5, domiciliada en calle Bilbao N° 547,
comuna de Coronel; (xxi) Sra. Paola Alejandra Álvarez
Astudillo, operado de planta, RUT N° 14.563.895-K, domiciliada
en calle Los Chiflones N° 724, población Pablo Neruda, comuna
de Coronel;(xxii) Sra. Erika Cecilia Alveal Medina, dueña de
casa, RUT N°12.529.553-3, domiciliada en calle Manuel Montt N°
088, comuna de Coronel; (xxiii) Sra. Karen Soledad Alvear
Castillo, profesora, RUT N°15.954.710-8, domiciliada en calle
Santiago Stell N° 139, cerro La Virgen, comuna de Coronel;
(xxiv)Sr. Juan Guillermo Alvear Peña, tripulante, RUT N°
5.998.005-k, domiciliado en calle Santiago Stell N° 139, cerro
La Virgen, comuna de Coronel; (xxv) Sra. Karen Paola Amira
Troncoso, asesora de hogar, RUT N°15.197.927-0, domiciliada en
pasaje J. Gonzalez N° 01862, comuna de Coronel; (xxvi)Sr. Renato
Fojas 9032
nueve mil treinta y dos

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba