Diario Oficial de 08/04/2019 (Contenido completo)
NOTA: En virtud a lo dispuesto en el Decreto Nº 22, de 2016, del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, que Aprueba Reglamento sobre organización y funcionamiento del Diario Oficial de la República de Chile, a partir del día 17 de agosto de 2016, la edición impresa del Diario Oficial será suprimida, siendo a partir de dicha fecha, publicado únicamente en formato electrónico.
Consulte aquí el texto completo de Diario Oficial N° 42.325
SUMARIO SECCION I: NORMAS GENERALES
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE HACIENDA
Servicio Nacional de Aduanas / Dirección Nacional
Resolución número 1.500, de 2019.- Designa a don Pablo Ibáñez Beltrami como subrogante del Director Nacional en la Comisión Nacional Encargada de Investigar la Existencia de Distorsiones en el Precio de las Mercaderías Importadas
MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL
Subsecretaría de Previsión Social / Superintendencia de Pensiones
Resolución número 27, de 2019.- Adjudica licitación pública para el servicio de administración de cuentas de capitalización individual a Administradora de Fondos de Pensiones Uno S.A.
MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO
Decreto número TRA 272/8, de 2019.- Nombra a don Nelson Wladimir Quinteros Fuentes en el cargo de Director Serviu Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
OTRAS ENTIDADES
BANCO CENTRAL DE CHILE
Certificado Clasificación de riesgo de los estados soberanos y entidades bancarias extranjeras
Certificado Tipos de cambio y paridades de monedas extranjeras para efectos que señala
SUMARIO SECCION II: NORMAS PARTICULARES
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura
Extracto de resolución exenta número 978, de 2019.- Autoriza a Centro de Ecología Aplicada Ltda. para realizar pesca de investigación
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
Subsecretaría de Educación / División de Educación Superior
Resolución exenta número 1.885, de 2019.- Reconoce títulos expedidos por universidades argentinas que indica, en el marco del Acuerdo de Reconocimiento Mutuo de Títulos Profesionales y Licenciaturas y Títulos de Grado Universitarios entre la República de Chile y la República Argentina
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Subsecretaría de Justicia / Departamento Personas Jurídicas - Unidad Entidades Religiosas
Constitución Ministerio Jesucristo Viene Ya
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES
Subsecretaría de Telecomunicaciones / División Concesiones
Solicitud número 19-SP15883.- Conect S.A.
MINISTERIO DE ENERGÍA
Superintendencia de Electricidad y Combustibles
Solicitud de permiso para efectuar extensiones provisorias de líneas de distribución fuera de la zona de concesión
SUMARIO SECCION III: PUBLICACIONES JUDICIALES
PODER JUDICIAL
Muertes Presuntas
V
Vásquez Solís Rosalía del Carmen
SUMARIO SECCION IV: AVISOS DESTACADOS
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE ECONOMÍA, FOMENTO Y TURISMO
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura / Dirección Zonal Región X de Los Lagos
Otros Avisos
Llamado Público para Elecciones de Integrantes del Consejo de Pesca Recreativa, Región de Los Lagos
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Vialidad / Región de Arica y Parinacota
Licitaciones Públicas
Conservación Camino Básico Ruta A-31, Km. 25 al Km. 47, por Sectores, Provincia de Arica, Región de Arica y Parinacota
Conservación Camino Básico Ruta A-31, Km. 47 al Km. 77, por Sectores, Provincia de Arica, Región de Arica y Parinacota
Conservación Camino Básico Ruta A-31, Sector Ticnamar - Belén, Km. 106,85 al Km. 131,03, por Sectores, Provincia de Parinacota, Región de Arica y Parinacota
Conservación Camino Básico Ruta A-93, Km. 90,1 al Km. 104,7, por Sectores, Provincia de Parinacota, Región de Arica y Parinacota
Conservación Saneamiento Calle Guillermo Sánchez, Región de Arica y Parinacota (Etapa Diseño)
Subsecretaría de Obras Públicas / Dirección de Arquitectura / Región de la Araucanía
Licitaciones Públicas
Construcción Fiscalía Local de Pucón
PARTICULARES
Citaciones a Junta de Accionistas
Feria La Calera S.A.
Inversiones Eynaudi SpA
Trans-Sermuz S.A.
SUMARIO SECCION V: EMPRESAS Y COOPERATIVAS
CONSTITUCIÓN
Sociedades Anónimas
ADMINISTRADORA CIPA S.A.
Inmobiliaria Domínguez S.A.
NUEVO CAPITAL ADMINISTRADORA DE MUTUOS HIPOTECARIOS S.A.
RESERVA LAGO YELCHO S.A.
Sociedad Administradora Monte Ibiza S.A.
Sociedades de Responsabilidad Limitada
ADMINISTRACIONES EDIFICIOS PLACE KEEPER LIMITADA
AGRÍCOLA, COMERCIAL, TRANSPORTES Y GANADERA ARREDONDO OLIVARES LIMITADA
AGROSERVICIOS SERVITER LIMITADA
CAMPOS Y URBINA LIMITADA
COMERCIAL ARTE ORE CHILE LIMITADA
COMERCIAL E-LOGISTICS LIMITADA
CONSULTORA OSAUNO LIMITADA
IMPORTADORA D & D Y COMPAÑÍA LIMITADA
INMOBILIARIA E INVERSIONES G&R LIMITADA
INMOBILIARIA E INVERSIONES SANTA MARGARITA Y COMPAÑÍA LIMITADA
INMOBILIARIA RODRÍGUEZ Y MONRROY LIMITADA
INVERSIONES LEÓN LIMITADA
INVERSIONES Y COMERCIALIZADORA GANBARU LIMITADA
MORALES Y CEBALLOS INVERSIONES LIMITADA
PABLO GAJARDO BAZAN Y COMPAÑÍA LIMITADA
SERVICIOS AUTOMOTRICES AGUILAR & PERALTA LTDA.
SM LATINOAMÉRICA LIMITADA
SOCIEDAD ARANEDA & AVALOS LIMITADA
SOCIEDAD COMERCIAL SILVA TORRES LIMITADA
SOCIEDAD CONSTRUCTORA MSG LIMITADA
SOCIEDAD DE INVERSIONES Y CONSTRUCTORA ESAV LIMITADA
SOCIEDAD DE MANTENCION AUTOMOTRIZ VENEAUTO LIMITADA
Sociedad Inmobiliaria Faco Limitada
VCE CONSULTORES LIMITADA
Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada
ASESORÍAS MARCELO ALEJANDRO MUÑOZ PERDIGUERO, EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
CONSTRUCCIONES MANUEL JESUS ESPINOZA ORTEGA E.I.R.L.
INVERSIONES Y TRANSPORTES FABIAN ESTEBAN CASTRO LÓPEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
MAURICIO ALFREDO DE LA BARRERA ANTONIO, EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS E.I.R.L.
SALA CUNA Y JARDÍN INFANTIL LOS TRES CHANCHITOS CLAUDIA SANCHEZ E.I.R.L.
Transportes Simón Sergio Leal Orellana E.I.R.L.
Sociedades por Acciones
AGRÍCOLA ARCO SpA
AGRÍCOLA CASABLANCA SpA
AGRICOLA JAR SpA
AGRO SAN IGNACIO SpA
AGRO SAN IGNACIO SpA
Alarcón y Acevedo SpA
ALTOZANO SpA
Álvaro Morales Cordero AMC Garage SpA
Asesorías Acoin SpA
ASESORÍAS E INVERSIONES EAST VAIL SpA
BASTIDAS MORAN SpA
BOMBÉ SOLUCIONES INTERNACIONALES SpA
BOMBÉ SOLUCIONES SpA
BVP REHAB & ETHICS SpA
CALLMA VINUM SpA
CARNICERÍA Y ROTISERÍA EL PARRILLERO SpA
Centro Medico Nataniel Cox SpA
CHIAZZAROS SpA
CLC Dent SpA
COMERCIAL SWEET FACTORY SpA
Comercializadora Austral SpA
COMERCIALIZADORA E INVERSIONES MARTÍNEZ MATA SpA
Constructora Acuario SpA
DHARMA SpA
EMCOGAR SpA
EMPRESAS DASSON SpA
EXPORTADORA PIETRELLI SpA
FEXCARGO SpA
FLOSANT INGENIERÍA Y SERVICIOS SpA
FULLCAM SpA
G&H GESTION INMOBILIARIA SpA
GARCIA BAVESTRELLO PELUQUERIA SpA
HAIFA SpA
IMPORTADORA OLIMAX SpA
INMOBILIARIA ALTO NATIVO SpA
Inmobiliaria Cuatro Robles SpA
INMOBILIARIA E INVERSIONES EL ROBLE SpA
INMOBILIARIA PANGAL SECTOR A SpA
INMOBILIARIA PANGAL SECTOR B SpA
INMOBILIARIA RITM SpA
INNOVARA SpA
INSTITUTO CHILENO DE ESTUDIOS AVANZADOS ICEA SpA
Inversiones Bayona SpA
INVERSIONES CAFETANO SpA
INVERSIONES CHAVEZ SpA
INVERSIONES E INMOBILIARIA TOLEDO SpA
INVERSIONES L Y L SpA
INVERSIONES MONTE VERDI SpA
INVERSIONES V&R SpA
INVERSIONES Y GESTION INMOBILIARIA PATA DE AGUILA SpA
INVERSIONES Y LOGÍSTICA INTERNACIONAL CHILE SpA
INVERSIONES Y TRANSPORTES ACEITON SpA
ISECURE SpA
Itahue Raíces SpA
LYONS Y NESTLER SpA
MAESTRANZA SANTA INÉS SpA
MCO CAPITAL SpA
MEDIATECH SpA
MTS Dental SpA
Nayat Yoga SpA
On The Road Productions SpA
Operadora y Administradora Cober SpA
PALOMA LES SOURCES SpA
PIETRELLI AGROINDUSTRIAL SpA
PRODUCTORA DE EVENTOS Y CATERING LOS LAGOS SpA
QUIROANDES SpA
REPUESTOS EXPRESS CHILE SpA
SALUD EN SU CASA SpA
SCHMIDT RESTREPO ARQUITECTOS SpA
SILGLASS SpA
SOCIEDAD ASESORIAS E INVERSIONES JPX SpA
SOCIEDAD DE INVERSIONES INMOBILIARIAS MyS SpA
Sociedad Viveros Convento Viejo SpA
STEEL SW CORP SpA
STEELWOOD SpA
Tenpo SpA
TERRA CASTA WINES SpA
Transpacífico SpA
TRANSPORTES, ARRENDAMIENTO DE VEHICULOS Y MAQUINARIAS MANUEL NUÑEZ SpA
TRANSTEUS SpA
VARIEDADES MELANI SpA
VERA y QUIROZ SpA
Protocolizaciones Notariales
JetSMART Airlines S.A.
Tufts Global, Inc., Agencia en Chile
Cooperativas
COOPERATIVA DE TRABAJO LEGADO LIMPIO
MODIFICACIÓN
Sociedades Anónimas
BAEBSA S.A.
76.336.177-2
Centella Transmisión S.A.
76.930.823-7
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CIVITAS S.A.
96.714.720-6
El Olivar S.A.
76.299.656-1
HEMISFERIO SUR S.A.
96.533.330-4
NOVOSAL S.A.
77.456.030-0
Sociedad Constructora Domínguez S.A.
86.834.800-3
Válvulas Industriales S.A.
95.164.000-K
Sociedades de Responsabilidad Limitada
ABA Y ROJAS LIMITADA
76.106.001-5
ABASTECEDORA ACEROS BARBATO E HIJO COMPAÑÍA LIMITADA
76.237.450-1
AFRON CHILE LIMITADA
76.282.059-5
AGENCIA HABITACIONAL AMARANTA LIMITADA
76.843.970-2
AGRICOLA LOS PINOS LIMITADA
77.357.950-4
AGRÍCOLA MEDITERRÁNEO LIMITADA
76.274.297-7
AGRICOLA SANTA LUISA LIMITADA
76.597.670-7
Agroforestal y Comercial Postes Limitada
96.639.9...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba