Decreto 201 - DEJA SIN EFECTO EL DS Nº 236 DEL 11/08/89, DS Nº 844 DEL 14/10/96, DS Nº 1.660 DEL 31/10/01/ Y DS Nº 1.464 DEL 30/08/02. DECLARA CAMINOS PUBLICOS, EN LAS AREAS URBANAS DE LA V REGION DE VALPARAISO, A LAS CALLES O AVENIDAS QUE INDICA
Emisor | MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS |
Rango de Ley | Decreto |
DEJA SIN EFECTO EL DS Nº 236 DEL 11/08/89, DS Nº 844 DEL 14/10/96, DS Nº 1.660 DEL 31/10/01/ Y DS
Nº 1.464 DEL 30/08/02. DECLARA CAMINOS PUBLICOS, EN LAS AREAS URBANAS DE LA V REGION DE VALPARAISO, A LAS CALLES O AVENIDAS QUE INDICA
Núm. 201.- Santiago, 7 de marzo de 2006.- Vistos: Estos antecedentes, lo dispuesto en el artículo 24º del DFL Nº 850 MOP del 12/09/97, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley 15.840 de 1964, Orgánica del MOP y del DFL Nº 206 MOP de 1960; la resolución Nº 520 de la Contraloría General de la República de 1996 y el número 1 del artículo IV del DS Nº 19 MINSEGPRES del 22/01/01.
Considerando:
Que es necesario definir las calles o avenidas urbanas que serán administradas por la Dirección de Vialidad del Ministerio de Obras Públicas.
La necesidad de actualizar y/o reformular lo establecido en el DS Nº 236 del 11/08/89, DS Nº 844 del 14/10/96, DS Nº 1.660 del 31/10/01/ y DS Nº 1.464 del 30/08/02.
Que el artículo 24º del DFL Nº 850 MOP del 12/09/97, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley 15.840 y del DFL Nº 206 de 1960, permite declarar caminos públicos a dichas vías urbanas.
Que el número 1 del artículo IV del DS Nº 19 MINSEGPRES del 22/01/01/, faculta al Ministro de Obras Públicas para firmar ''Por orden del Presidente de la República'' la presente declaratoria.
Decreto:
-
Déjese sin efecto el DS Nº 236 del 11/08/89, DS Nº 844 del 14/10/96, DS Nº 1.660 del 31/10/01 y DS Nº 1.464 del 30/08/02.
-
Declárese caminos públicos en la V Región de Valparaíso, todos los tramos urbanos ubicados en los centros poblados, pueblos y ciudades, de las siguientes rutas:
Ruta 5, Longitudinal Norte, sector:
Montenegro - Los Ermitaños.
Ruta 57, A. Vespucio - Túnel Chacabuco -
San Vicente - Cruce Ruta 60 CH, sector:
Túnel Chacabuco - San Vicente - Cruce
Ruta 60 CH.
Ruta 60 CH, Cruce Longitudinal (Hijuelas) -
Villa Dulce - Cruce Ruta 68.
Ruta 60 CH, Cruce Longitudinal
(Llay-Llay) - Túnel Cristo Redentor.
Ruta 60 CH, nuevo trazado en construcción
tramo: San Pedro - Enlace Peñablanca.
Ruta 60 CH, nuevo trazado en construcción
tramo: Llay-Llay - Los Andes.
Ruta 62, Cruce Longitudinal (La Calera) -
Quilpué - Cruce Ruta 60 CH, tramo:
Limache - Ruta 60 CH, nuevo trazado en
construcción.
Ruta 66, Cruce Longitudinal (Pelequén) -
San Antonio, sector: Límite Regional -
San Antonio.
Ruta 68, Santiago - Valparaíso, sector:
Túnel Zapata - Valparaíso.
Ruta 78, Santiago - San Antonio, sector:
Paso Sepultura - San Antonio.
Ruta E-37-D, Illapel - Pedegua, sector:
Límite Regional - Pedegua.
Ruta E-35, Cruce Longitudinal (Quebradilla) -
La Ligua - Petorca - Chincolco.
Ruta E-39, Cruce Longitudinal (Quínquimo) -
La Ligua.
Ruta E-41, Cabildo - La Vega - Guayacán -
El Tártaro - Putaendo.
Ruta E-46, Cruce Longitudinal (Catapilco) -
La Laguna.
Ruta E-71, San Felipe - Putaendo.
Ruta E-85, San Felipe - Los Andes.
Ruta E-89, Auco - Rinconada - Cruce
Ruta 60 CH.
Ruta F-30-E Cruce Ruta 5 - Papudo -
Cruce Ruta 60 CH.
Ruta F-20, Nogales - Puchuncaví.
Ruta F-50, Cruce Ruta 68 - Lo Orozco -
Quilpué.
Ruta F-10-G, Til Til - Limache, sector:
Cuesta La Dormida - Limache.
Ruta F-74-G, Melipilla - Bollenar -
Casablanca, Tramo: Cuesta Ibacache -
Ruta F-90.
Ruta G-986, Cruce G-948 (San Sebastián) -
Algarrobo - Mirasol - Cruce G-812 (El Yeco).
Ruta G-82, Cruce Ruta 78 (Agua Buena) -
San Antonio.
Ruta G-80-I, Cruce Ruta 66 (Retén Atalaya) -
La Rosa, sector: Cruce Ruta 66 - Límite Regional.
Ruta E-253, Longotoma - Artificio.
Ruta F-190, Colmo - Puchuncaví.
Ruta G-904, Leyda - San Juan - Tejas Verdes.
By Pass Zapallar.
Nuevo Troncal Sur, Viña del Mar -
Enlace Peñablanca.
Nuevo Camino La Pólvora:
Nuevo trazado de acceso al
Puerto.
Ruta F-724, Acceso La Pólvora, tramo: Nuevo
Trazado - Ruta F-730.
Ruta F-730, Camino La Pólvora - Laguna Verde
por cuesta Balmaceda, tramo:
Ruta F-724 - Ruta F-718.
Ruta F-718, Las Taguas - Placilla, tramo:
Ruta F-730 - Nuevo trazado.
Nuevo trazado, tramo: Ruta F-718
- Ruta 68.
Circuito...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba