Ordinario Nº 319 de Servicio de Impuestos Internos, 28/01/2021 - Doctrina Administrativa - VLEX 856774971

Ordinario Nº 319 de Servicio de Impuestos Internos, 28/01/2021

Fecha de Resolución:28 de Enero de 2021
RESUMEN

Consulta sobre pago de IVA por compra de software.

 
EXTRACTO GRATUITO
VENTAS Y SERVICIOS NUEVO TEXTO LEY SOBRE IMPUESTO A LAS ART. 3, ART.
12, LETRA E, N° 7, ART. 8, LETRA N), N° 4 - RESOLUCIÓN EXENTA N° 67 DE 2020.
(ORD. N° 319, DE 28.01.2021)
Consulta sobre pago de IVA por compra de software.
Se ha solicitado a este Servicio un pronunciamiento sobre pago de IVA por compra de software a
proveedor extranjero.
I ANTECEDENTES
De acuerdo con su presentación, que no indica la persona natural que representa al peticionario,
TTTTTT (TTTTTT) es una empresa no afecta a IVA que pretende cumplir la obligación de pagar el
IVA correspondiente a la compra de un software, ya que el proveedor no lo hará.
La compra se hará en Estados Unidos [EE. UU.] y no estaría afecta a impuesto adicional por lo que,
como lo instruye la Resolución N° 67 de 2020, que adjunta, estaría afecto a IVA, el cual debería ser
pagado por el proveedor extranjero.
Señala que el proveedor no ha pagado el impuesto y que el pago a USA por el software se hizo en el
mes de julio 2020, respecto de lo cual consulta:
1) ¿Si TTTTTT se debe hacer cargo de este importe?
2) Si es así, ¿cómo se realiza el pago?
II ANÁLISIS
Atendido que no se acompañan antecedentes y considerando que la presentación cita las resoluciones
dictadas a propósito del nuevo hecho gravado contenido en la letra n)1 del artículo 8° de la Ley sobre
Impuesto a las Ventas y Servicios (LIVS), para los efectos del presente análisis se asumirá que:
a) Los servicios de que trata su presentación y contratados al proveedor extranjero corresponden
a la puesta a disposición de software, realizados por una plataforma sin domicilio ni residencia
en Chile, prestados o utilizados en Chile2, gravados conforme al N° 3 de la letra n) del artículo 8°
de la LIVS.
b) Los referidos servicios son pagados por una empresa chilena no afecta a IVA,
entendiéndose por tal, en rigor, una empresa que no es contribuyente de IVA (esto es, una
empresa que no realiza ventas o servicios gravados con la LIVS).
c) Los pagos por los referidos servicios no estarían afectos a impuesto adicional. Al
respecto, se debe tener presente lo dispuesto en el N° 73 de la letra E) del arculo 12 de la
LIVS, que declara exentos de IVA los ingresos afectos al impuesto adicional establecido en el
artículo 59 de la LIR, salvo que respecto de estos últimos se trate de servicios prestados o
utilizados en Chile y gocen de una exención de dicho impuesto por aplicación de las leyes o de
los convenios para evitar la doble imposición en Chile, como ocurre con las cantidades que se
paguen o abonen en cuenta por el uso de programas computacionales estándar, y con los pagos
que realicen las empresas acogidas a las letra A o D, del artículo 14 de la LIR, por la prestación
de servicios de publicidad en el extranjero, a que se refiere la letra F) del referido artículo.
En lo fundamental, el propósito del arculo 12, letra E), N° 7, de la LIVS, es que los servicios
prestados o utilizados en Chile, afectos tanto a IVA como al impuesto adicional del artículo 59 de
la LIR, lo paguen uno de los dos tributos.
1 Letra agregada por el artículo tercero, N° 4, letra g), de la Ley N° 21.210.
2 Ver primer párrafo del apartado 2.1. de la Circular N° 42 de 2020.
3 El artículo tercero, N° 7, letra a), de la Ley N° 21.210, interca en el N° 7, entre las expresiones "servicios prestados" y "en Chile", la
expresión "o utilizados".

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA