Diario Oficial de 15/07/2016 (Contenido completo)
SUMARIO CUERPO I: LEYES, REGLAMENTOS Y DECRETOS DE ORDEN GENERAL
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE HACIENDA
Superintendencia de Bancos e Instituciones Financieras
Certificado número 7, de 2016.- Determina interés corriente por el lapso que indica
PODER JUDICIAL
CORPORACIÓN ADMINISTRATIVA DEL PODER JUDICIAL
Llamados a concurso
OTRAS ENTIDADES
BANCO CENTRAL DE CHILE
Tipos de cambio y paridades de monedas extranjeras para efectos que señala
Tipo de cambio dólar acuerdo para efectos que indica
MUNICIPALIDAD DE RANCAGUA
Decreto alcaldicio número 2.513 exento, de 2016.- Fija, a contar del 1 de enero de 2017, valor de patente municipal
SUMARIO CUERPO II: DECRETOS, NORMAS DE INTERÉS PARTICULAR Y PUBLICACIONES JUDICIALES
PODER EJECUTIVO
MINISTERIO DE HACIENDA
Servicio de Impuestos Internos
XV Dirección Regional Metropolitana
Santiago Oriente
Ordena notificación por avisos a personas que indica
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
Superintendencia de Educación
Extracto de resolución número 2016/ PA/13/0722 exenta, de 2016, que ordena instruir proceso administrativo que indica
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS
Superintendencia de Servicios Sanitarios
Ampliación de concesión de servicios sanitarios
Solicitudes de concesión de servicios sanitarios
Solicitud de ampliación de concesiones de producción y distribución de agua potable y recolección y disposición de aguas servidas
Rectifica extracto de solicitud de ampliación de concesiones sanitarias.
Dirección General de Aguas
Derechos de aprovechamiento de aguas subterráneas constituidos según lo dispuesto en los Arts. 4o y 6o transitorios de la ley No 20.017
Derechos de aprovechamiento de aguas subterráneas constituidos según lo dispuesto en el artículo 4o transitorio de la ley N° 20.017
Solicitudes de Aguas
Comunas de: Ancud / Antofagasta / Arauco / Aysén / Bulnes / Cabrero / Cañete / Carahue / Casablanca / Castro / Chillán Viejo / Coelemu / Coihueco / Colbún / Colina / Coltauco / Copiapó / Coquimbo / Coyhaique / Cunco / Curacautín / Dalcahue / Freire / Fresia / Frutillar / Futrono / Hijuelas / Hualaihué / Huechuraba / La Ligua / Lago Ranco / Lampa / Lebu / Licantén / Linares / Llanquihue / Lo Barnechea / Loncoche / Los Ángeles / Los Lagos / Los Muermos / Lumaco / Machalí / Marchigüe / Maule / Melipeuco / Melipilla / Molina / Monte Patria / Nueva Imperial / Olmué / Osorno / Padre Las Casas / Paihuano / Paillaco / Palena / Palmilla / Panguipulli / Pelluhue / Pemuco / Penco / Puchuncaví / Puerto Cisnes / Puerto Octay / Puerto Varas / Punta Arenas / Puqueldón / Purranque / Puyehue / Quillota / Río Bueno / Romeral / Sagrada Familia / San Antonio / San Carlos / San Clemente / San Juan de la Costa / San Nicolás / San Pablo / San Pedro / San Rafael / San Vicente de Tagua Tagua / Talagante / Talca / Temuco / Teno / Teodoro Schmidt / Tierra Amarilla / Valdivia / Vichuquén / Victoria / Vicuña / Vilcún / Villarrica
Provincias de: Arica / Aysén / Biobío / Cachapoal / Cardenal Caro / Cautín / Chacabuco / Choapa / Concepción / Coyhaique / Curicó / General Carrera / Linares / Llanquihue / Los Andes / Malleco / Ñuble / Osorno / San Antonio / Tierra del Fuego / Valdivia
Regiones de: Coquimbo / de Los Lagos / del Biobío
Fiscalía
Extractos de decretos expropiatorios números 117 / 252 / 266 / 283 / 298 / 301 / 305/306/308/309/310/311/312/313/ 314/315/316/317/318/319/320/321/ 322/323/324/325/326/327/328/329/ 330 / 331 / 332 / 333 / 334 / 335 / 336 / 337 exentos, de 2016
MINISTERIO DE VIVIENDA Y URBANISMO
Servicio de Vivienda y Urbanización Región Metropolitana
Resolución número 1.634 exenta, de 2016, que modifica nómina de beneficiarios
Resoluciones números 3.185 / 3.217 / 3.218 / 3.219 exentas, de 2016, que ordenan expropiación parcial de inmuebles que indican.
Resolución número 3.245 exenta, de 2016, que deja sin efecto resolución expropiatoria N° 4.461 exenta, de 2012
Servicio de Vivienda y Urbanización VIII Región del Biobío
Extractos de resoluciones números 2.284 / 2.285 exentas, de 2016, que ordenan
expropiación parcial de inmuebles que indican.
MINISTERIO DE AGRICULTURA
Servicio Agrícola y Ganadero
Semillas
Solicitud
Registro de Variedades Protegidas
Solicitudes
Protección Agrícola y Forestal Plaguicidas y Fertilizantes
Solicitudes
Servicio Agrícola y Ganadero I Región de Tarapacá
Extractos de resoluciones exentas
Servicio Agrícola y Ganadero II Región de Antofagasta
Extracto de resolución número 306 exenta, de 2016
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES
Subsecretaría de Telecomunicaciones
Decreto número 71, de 2016.- Otorga concesión de servicio público de transmisión de datos a la empresa Comunicaciones Austral y Compañía Limitada
Decreto número 293 exento, de 2016.- Otorga concesión de radiodifusión comunitaria ciudadana para la comuna de Curepto
MINISTERIO DE ENERGÍA
Superintendencia de Electricidad y Combustibles
Solicitud de permiso extensión provisoria.
OTRAS ENTIDADES
MUNICIPALIDAD DE RANCAGUA
Extracto de decreto alcaldicio número 1.495, de 2016, que dispone expropiación que indica
Publicaciones Judiciales
Juicios de Quiebras
A
ATI Tecnología S.A.
C
Comercial Grand Chile S.A. / Confecciones Sauer S.A.
Extravío de Documentos
A
Abarca Olivares Magdalena Rosa / AFP Provida S.A. / Armijo Contreras Estefanía Antonia / Aros Gálvez Carlos Humberto / Arriagada Miranda Diane Nayadeth / Astro S.A. / Ávila Espinoza Jesús Emmanuel
B
Báez Urzúa Marta Marcela / Banco del Estado de Chile / Barahona Díaz Bernarda del Carmen / Barcasa Rojas María Cristina y otros / Barría Arcos Víctor Eugenio
C
Caballero Piñones Luzvenia María / Cáceres Angulo Juan Orlando / Cárdenas Lazo Eliana Patricia / Carvajal Fuenzalida Bella del Carmen / Castro Barra Juan Pablo / Chehade Zurob Jaime Ricardo / Compañía de Seguros CorpSeguros S.A. / Cornejo Carrasco Miguel Antonio
D
Delgado Muñoz Vicente Hernán
E
Empresa Eléctrica Carén S.A. / Espinoza Aravena Juan Bautista
F
Flores Miranda Carolina Gloria / Fritis Barraza Georgina del Carmen
G
Gacitúa Saldías Natacha Sara / González Fernández José Orlando / González Nuñez Jaime Alfonso / Guajardo González Jorge / Guamán Cortés Edwin Osvaldo / Guerra Fernández Isabel Verónica
H
Hernández Román Eduardo / Hidalgo Arriagada Nathalie Alejandra
I
Inostroza / Inversiones Inmazzo Limitada
J
Jabbaz Quezada Juan Carlos / Jara Chávez Alicia del Rosario / Jiménez e Hijo Limitada
L
Leiva Leiva Joselin Andrea / Luppa Díaz Angélica María / Ly Vallotton Cristóbal Ignacio
M
Maldonado González Carolina Andrea / Maripán Coñuenao Jacinta / Mecklenburg Vásquez Alejo / Miranda Gatica Javiera Cristina y otras / Mobility Services Chile S.A. / Monix S.A. / Moya Moya Juan Alberto
O
Olivares Galecio Ana Luz / Oneto Lertora Silvana Alejandra / Orellana Hernández Catherine Graciela
P
Pizarro González Carlos / Porte Maturana Luis / Prat Ponce Luz Angélica
Q
Quilodrán Llanca Pamela Estela
R
Ruiz Castañeda Ángel Roberto René
S
Saavedra Yáñez Tanya y otra / Salas Colipe Carolina / Salgado Díaz Yohanna Alejandra / Santorcuato Fernández Luisa Gloria / Schwerter Santana Olga Inés / Sociedad Inmobiliaria y de Inversiones Río Negro Limitada / Sylvester Mundigo Eberhard Werner
T
Torre Albornoz Antonio Dionisio
U
Ulloa Guzmán Paulina Isabel.
V
Vargas y otro Compañía Limitada / Villegas Bustamante Sonia Elizabeth
Muertes presuntas
Arriagada Briones Carmen Gloria / Delmas Rojas Luis Enrique / Espinoza Valladares Alicia Rebeca Estatira / López Alvarado Juan Elcito / Monsalve Letelier Juan Esteban / Muñoz Morales Rosalino Salvador / Parra Vinet Mario Agustín / Reyes Cortés Martín Miguel / Rojas Luis Ernesto / Salgado Parra Pedro Segundo / Sánchez Marín Eugenio
Solicitudes de Cambios de Nombre
A
Acori Olmos Javier Andrés / Acosta Sepúlveda Gianella Millaray / Aguayo Fritz Sebastián Maurice / Aitken Guerino María de Los Ángeles / Alarcón Leal Felipe Andrés / Allendes Fuentes Gustavo Alfonso / Almuna Almuna Jonathan Alexis / Almuna Almuna José Ignacio / Alvial Céspedes Claudia Isabella / Alvial Céspedes Valentina Paola / Andrade Zárate Darling Antonia / Andrades Andrades Sonia Constanza / Apablaza Apablaza Jairo Andrés / Arancibia Arancibia Felipe Eduardo / Aravena Alarcón Guillermo Andrés / Arias González Matías Fabián / Arma Maldonado Silvia Teresa / Arnaiz Riquelme Martina Isidora / Avendaño Meléndez Lissette Kassandra
B
Backit Jara Camila Andrea / Barrientos Barrientos Ana Roberta / Bendel Morales Enrique / Bradford Bradford Scarleth Danushka Mackarenna / Brunel Brunel Pilar Rosario / Bugueiro Pinto Luna Violeta
C
Cabanilla Ríos Nicole Yamin / Cáceres Astete Aldo Felipe / Cáceres Lara Micaela Damaris / Caro Morales John Emilio / Carrasco Ponce Bastian Alonso / Carreño Muñoz Benjamín Tomás / Carrillo Acuña Rossie Patricia / Carrillo Sáez Egan Ma / Carvajal Zuleta Fransua Amaral / Castillo Jorquera Irma Verónica / Cerda Otárola Nicole Solange / Chang González Fernanda Fátima / Cid Palomino Francisco Andrés / Cofré Rebolledo Antonio / Collovati Solís Vittoria Eugenia / Constenla Rubilar Polcia / Contreras Riquelme Consuelo Verónica / Cornejo Guerrero Bárbara Nicole / Correa Campos Félix Segundo / Cortés Pastén Katrina Alejandra.
D
De Baeza Pino Cristóbal Agustín / Del Sol Lagos Vicente Sebastián / Díaz Carvajal Lucas Fernando / Dolarea Neira María José
E
Escanilla Orellana Sergio / Espinoza Cid Javier
F
Fábila Sepúlveda Fernanda Andrea Margarita / Feliu Marambio Bárbara de los Angeles / Ferrani Espinoza Fernando Gonzalo /...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba