Decreto núm. 67, publicado el 17 de Septiembre de 1996. DESIGNA JEFES DE FUERZAS EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE SE INDICA
Publicado en | Diario Oficial |
Emisor | MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL |
Rango de Ley | Decreto |
DESIGNA JEFES DE FUERZAS EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE SE INDICA
Santiago, 30 de agosto de 1996.- Hoy se decretó lo siguiente:
Núm. 67.- Visto:
-
Lo dispuesto en el artículo 111 de la Ley N° 18.700, sobre Votaciones Populares y Escrutinios, y b) De conformidad a lo establecido en el artículo 18 y las facultades que me confiere el artículo 32 N° 19 de la Constitución Política de la República, y Teniendo presente: La obligación que tiene el Supremo Gobierno de resguardar el orden público, con motivo de las próximas elecciones municipales a realizarse el 27 de octubre de 1996 en todo el territorio nacional,
Decreto:
-
- Desígnase Jefes de Fuerza, Titulares y Reemplazantes, en las Circunscripciones del país que se indican, a los siguientes Oficiales de las Fuerzas Armadas y Carabineros:
I REGION
Provincia Arica
Comuna Arica: Circunscripción Arica
Titular : Coronel de Ejército
Sr. Villagra Massera, Héctor A.
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. Smith Gumucio, Jorge Eduardo
Comuna Camarones : Circunscripciones Camarones
y Codpa
Titular : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Dupouy Oyharcabal, Carlos G.
Reemplazante : Mayor de Ejército
Sr. Silva Erdmann, Andrés Javier
Provincia Parinacota
Comuna Putre: Circunscripción Putre
Titular : Coronel de Ejército
Sr. Suazo Campos, Daniel Iván
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Valenzuela Vargas, Oscar E.
Comuna Putre: Circunscripción Belén
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Moreno Gallardo, Oscar Hernán
Reemplazante : Subteniente de Ejército
Sr. Ciuffardi Kluck, Rodrigo I.
Comuna General Lagos: Circunscripción General
Lagos
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Arellano Gramunt, Julio Rubén
Reemplazante : Mayor de Ejército
Sr. Ilabaca Bochetti, Gustavo A.
Provincia Iquique
Comuna Iquique: Circunscripción Iquique
Titular : Coronel de Ejército
Sr. Arenas Sotelo, Héctor del C.
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Figueroa Guerra, Julio A.
Comuna Huara : Circunscripción Huara
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Brown Vargas, Luis Roberto
Reemplazante : Mayor de Ejército
Sr. Palma Vergara, Rodolfo Juan
Comuna Huara : Circunscripción Chiapa
Titular : Teniente de Ejército
Sr. Palma Huespe, José Antonio
Reemplazante : Subteniente de Ejército
Sr. Contreras Blumel, Jorge A.
Comuna Camiña : Circunscripción Camiña
Titular : Teniente de Ejército
Sr. Vivanco Rojas, Luis Alfredo
Reemplazante : Subteniente de Ejército
Sr. Sandoval Kindley, Juan Pablo
Comuna Colchane : Circunscripción Colchane
Titular : Capitán de Carabineros
Sr. Barrientos Vera, Aldo F.
Reemplazante : Teniente de Carabineros
Sr. De la Fuente Hernández, Julio
Comuna Pica : Circunscripción Pica
Titular : Comandante de Escuadrilla
Sr. Alvarez Cubillos, Orlando E.
Reemplazante : Capitán de Bandada
Sr. Matus Arancibia, Ricardo D.
Comuna Pozo Almonte: Circunscripción Pozo
Almonte
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Benavente Courbis, Hernán A.
Reemplazante : Mayor de Ejército
Sr. Silva Witto, Christian G.
Comuna Pozo Almonte: Circunscripción Mamiña
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Fuenzalida Fuenzalida, Sebastián
Reemplazante : Subteniente de Ejército
Sr. Rosende Pirazzoli, Rodrigo G.
II REGION
Provincia Tocopilla
Comuna Tocopilla : Circunscripción Tocopilla
Titular : Capitán de Corbeta
Sr. Weber Acuña, Roberto Fernando
Reemplazante : Teniente 1°
Sr. Abrego Martínez, Juan Pablo
Comuna María Elena: Circunscripciones María
Elena y Pedro de Valdivia
Titular : Comandante de Grupo
Sr. Rocha Vera, Gabriel Teobaldo
Reemplazante : Comandante de Escuadrilla
Sr. Reinike Poseck, Erwin R.
Provincia El Loa
Comuna Calama : Circunscripción Calama
Titular : Coronel de Ejército
Sr. Alvarez Jalabert, Ricardo
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Espinosa Fabres, Roberto I.
Comuna Calama : Circunscripción Chuquicamata
Titular : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Ortiz Jara, Juan Emilio H.
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Pradenas Penagos, Rodrigo F.
Comuna Ollag#e : Circunscripción Ollag#e
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Rodríguez Rodríguez, Oscar E.
Reemplazante : Subteniente de Ejército
Sr. Bravo Díaz, Jaime Mario
Comuna San Pedro de Atacama: Circunscripción
San Pedro de Atacama
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Acuña Délano, Rodrigo F.
Reemplazante : Teniente de Ejército
Sr. Gallardo Paredes, Arturo A.
Provincia Antofagasta
Comuna Antofagasta: Circunscripciones
Antofagasta Norte y Sur
Titular : Coronel de Aviación
Sr. Monje Reeve, Héctor Eduardo
Reemplazante : Coronel de Aviación
Sr. Molina Correa, Sergio Pablo
Comuna Mejillones: Circunscripción Mejillones
Titular : Comandante de Grupo
Sr. Moreno Oyarzún, Jorge Enrique
Reemplazante : Comandante de Escuadrilla
Sr. Muñoz González, Héctor E.
Comuna Sierra Gorda: Circunscripción Sierra
Gorda
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Seguel Labra, René Rodolfo
Reemplazante : Teniente de Ejército
Sr. Albornoz Madrid, Eduardo A.
Comuna Taltal : Circunscripción Taltal
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Charpentier Aguirre, Sergio
Reemplazante : Capitán de Ejército
Sr. Morales Soto, Luis Alberto
III REGION
Provincia Chañaral
Comuna Chañaral: Circunscripción Chañaral
Titular : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Sasmay Auba, Luis Daniel
Reemplazante : Capitán de Ejército
Sr. Toromoreno Riofrío, Alejandro
Comuna Diego de Almagro: Circunscripción Diego
de Almagro
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Castro Vergara, Carlos A.
Reemplazante : Capitán de Ejército
Sr. Valdés Carmona, Jorge Ignacio
Comuna Diego de Almagro: Circunscripción El
Salvador
Titular : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Mardones Ríos, Hernán Rafael
Reemplazante : Mayor de Ejército
Sr. Fernández Wachtendorff, Rodolfo
Comuna Diego de Almagro: Circunscripción
Potrerillos
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Fernández Wachtendorff, Rodolfo
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Mardones Ríos, Hernán Rafael
Provincia Copiapó
Comuna Copiapó: Circunscripción Copiapó
Titular : Teniente Coronel de Ej#rcito
Sr. Ramírez Chovar, Guillermo A.
Reemplazante : Teniente Coronel de Ej#rcito
Sr. Plaza Alvarez, Hernán del C.
Comuna Caldera: Circunscripción Caldera
Titular : Capitán de Fragata
Sr. Díaz Tapia, Víctor Hugo
Reemplazante : Capitán de Corbeta
Sr. Boettcher Parra, Rigoberto A.
Comuna Tierra
Amarilla: Circunscripción Tierra Amarilla
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Gajardo Villanueva, Oscar M.
Reemplazante : Teniente de Ejército
Sr. Muñoz Bastidas, Mario F.
Provincia Huasco
Comuna Vallenar : Circunscripción Vallenar
Titular : Teniente Coronel de Ej#rcito
Sr. Bustos Valderrama, Pedro P.
Reemplazante : Capitán de Ejército
Sr. González Donoso, Alejandro A.
Comuna Vallenar : Circunscripción Domeyko
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Espinoza Ovando, Claudio A.
Reemplazante : Subteniente de Ej#rcito
Sr. Fugellie Villarroel, Patricio
Comuna Freirina : Circunscripción Freirina
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Palominos Robres, Mauricio J.
Reemplazante : Subteniente de Ej#rcito
Sr. Munita Castro, Julio Ignacio
Comuna Huasco: Circunscripción Huasco
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Repenning Martin, Alfredo
Reemplazante : Capitán de Ejército
Sr. Castro Kolossa, Jorge B.
Comuna Alto del Carmen: Circunscripción Alto
del Carmen
Titular : Teniente de Carabineros
Sr. Ortiz Farías, Miguel
Reemplazante : Teniente de Carabineros
Sr. Ruz Salas, Armando
Comuna Alto del Carmen: Circunscripción El
Tránsito
Titular : Teniente de Ejército
Sr. Vera Quintanilla, Víctor C.
Reemplazante : Subteniente de Ej#rcito
Sr. Arcas Suárez, Jaime Felipe
IV REGION
Provincia de Elqui
Comuna La Serena: Circunscripción La Serena
Titular : Teniente Coronel de Ej#rcito
Sr. Espinoza Zanelli, Alejandro
Reemplazante : Teniente Coronel de Ej#rcito
Sr. Gamiz San Martín, Jesús A.
Comuna La Higuera: Circunscripción La Higuera
Titular : Teniente de Ejército
Sr. Urrutia Caro, Marcelo Rodrigo
Reemplazante : Subteniente de Ej#rcito
Sr. Torres Sanfuentes, Joaquín E.
Comuna Coquimbo : Circunscripción Coquimbo
Titular : Teniente Coronel de Ej#rcito
Sr. Fuentes Sotomayor, Iván C.
Reemplazante : Mayor de Ejército
Sr. Aguirre Basulto, Christian L.
Comuna Coquimbo : Circunscripción Tongoy
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Makaus Vinagre, Enrique Julio
Reemplazante : Subteniente de Ej#rcito
Sr. Jiménez Miranda, Raúl Alfredo
Comuna Andacollo: Circunscripción Andacollo
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Rojas Pino, Rodrigo B.
Reemplazante : Capitán de Ejército
Sr. Aguirre Jofré, Marcelo A.
Comuna Vicuña: Circunscripción Vicuña
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Díaz Alvarez, Sylvio Humberto
Reemplazante : Subteniente de Ej#rcito
Sr. Mujica Fredes, Francisco J.
Comuna Paihuano: Circunscripción Paihuano
Titular : Mayor de Ejército
Sr. Silva González, Juan Antonio
Reemplazante : Subteniente de Ejército
Sr. Candia Manríquez, Luis R.
Provincia Limarí
Comuna Ovalle: Circunscripción Ovalle
Titular : Mayor de Ejército
Sr. González Oyarzún, Berti Iván
Reemplazante : Mayor de Ejército
Sr. Beltrami Meckes, Jaime R.
Comuna Ovalle: Circunscripción Barraza
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Valdivieso Cortez, Vianel F.
Reemplazante : Teniente de Ejército
Sr. Bravo Céspedes, Jorge Ricardo
Comuna Ovalle: Circunscripción Cerrillos de
Tamaya
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Silva Hinojosa, Jorge Enrique
Reemplazante : Teniente de Ejército
Sr. Bravo Céspedes, Jorge Ricardo
Comuna Río Hurtado: Circunscripción Hurtado
Titular : Capitán de Ejército
Sr. Barrientos Vial, René Adolfo
Reemplazante : Teniente de...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba